Lire à Saint-Étienne est une association de promotion du livre et de la lecture.

L'agenda
Vendredi 14 février Émission à 18h
Jeanne-Marie Sauvage-Avit
pour son ouvrage "Céleste, la fille de Perline",
au Campus Tréfilerie.
Vendredi 21 février Émission à 18h
Daniel Mandon et Georges Magand
pour leur ouvrage "Pilat en lumière",
à la Librairie de Paris.
Vendredi 28 février Émission à 18h
Michel Redon
pour son ouvrage "Armes et cycles dans la Loire",
au Musée d'Art et d'Industrie,
• 17h15, dépouillement du vote du Jury du Prix Louis Nucéra,
• 17h45, Carte blanche à Philippe Forissier pour son livre "Le matru de la rue Saint-Jean".
Jeudi 5 mars Thé littéraire à 16h30
au Musée d'Art et d'Industrie avec le concours de la Bibliothèque municipale.
Vendredi 6 mars Émission à 18h
Florence Roche
pour son ouvrage "Le pensionnat de Catherine",
au Campus Tréfilerie.
Jeudi 12 mars Journée Paris-Nice
Remise du prix "Les Soleils de Nucera" 2020
sur le podium de l'arrivée de l'étape de La Côte Saint-André,
à La Côte Saint-André
Pas de nouvelles inscriptions : le car est complet.
Vendredi 13 mars Émission à 18h
Gérard Georges
pour son ouvrage "La perle de l'Est",
au Campus Tréfilerie.
Lundi 16 mars Journée de travail pour les professeurs de "Salut les mots"
Au Centre d'entrainement de l’ASSE, L'Étrat
Mardi 17 mars Spectacle "Tour de Babel" à 20h
Dans le cadre du "Printemps des poètes"
,
Au théâtre la Grille Verte, 2 rue Alfred Colombet, Tardy
Vendredi 20 mars Émission à 18h
Jof Brigandet
pour son ouvrage "L'absolue verticalité de l'horizon",
à la Librairie de Paris
• 17h15, carte blanche à Roger Royer pour son ouvrage "Le faucon des Hautes Terres" .
Samedi 21 mars Jeux mathématiques et logiques à 17h30
Après les épreuves, remise des prix
,
au Lycée Claude Fauriel.
Vendredi 27 mars Émission à 18h
Jof Brigandet
pour son ouvrage "L'absolue verticalité de l'horizon",
à la Médiathèque municipale, rue Jo-Gouttebarge
• 17h15, carte blanche à Jean-Louis Nogaro, directeur des éditions du Caïman, pour le recueil collectif de nouvelles "Le diable vous emporte" .
• Campus Tréfilerie : Bât. M, 35 rue du 11 novembre Saint-Étienne
• Musée d'Art et d'Industrie : 2 place Louis Comte Saint-Étienne
• Pôle des Services : 12 rue Dr Calmette Roche la Molière
• Librairie de Paris : 6 rue Michel Rondet Saint-Étienne
À vos plumes

Association Lire à Saint-Étienne
5 rue Traversière
42000 Saint-Étienne

Ateliers d'écriture

Depuis 2003 un atelier d'écriture, réunissant une dizaine de participants, a lieu au siège de l'association le jeudi matin à 9h30.



Concours de nouvelles

  Organisé chaque année, en association avec la Bibliothèque Municipale et les Amis de la Moldavie en Auvergne Rhône-Alpes, un concours de nouvelles, sponsorisé par la Ville de Saint-Étienne et "Lire à Saint-Étienne" est proposé au public à l'occasion de la fête du livre et se développe au cours de l'année.

Le vendredi 18 octobre 2019, sous le chapiteau de "Lire à Saint-Étienne", a été lancé le concours 2020 dont la marraine est Stéphanie Dupays.
« Dehors l'air frais lui remit les idées en place », c'est par cette phrase, tirée du roman "Comme elle l'imagine" de Stéphanie Dupays que devra commencer la nouvelle présentée par les candidats.

Téléchargez le réglement et la fiche d'inscription


Le vendredi 14 Juin 2019, dans les locaux de la Médiathèque municipale, les co-organisateurs du 23ème concours de nouvelles ont réuni les lauréats. Christophe Carlier les a appelé tour à tour pour leur remettre leurs récompenses : des livres offerts par " Lire à Saint-Étienne ".

Tous les brillants lauréats ont su montrer leur talent avec simplicité et sourire à un public enthousiaste qui les a applaudi avec ardeur.



Vous pouvez télécharger leur nouvelle en cliquant sur l'image après leur nom.
Collège 6ème, 5ème : Angélique Vassal (Collège Les Chartreux-Sainte Famille, Saint-Étienne)
Collège 4ème, 3ème : Mathilde Roche (Collège Claude Fauriel, Saint-Étienne)
Lycées 2e, 1ère       : Marguerite Kelly (Lycée François Mauriac, Andrézieux-Bouthéon)
Établissements moldaves (Lycées) : Daniela Arseni (Lycée "Principesa Natalia Dadiani", Chisinau, professeur de français : Turcan Tatiana)
Adultes : Marguerite Bathurst



10 mots, 15 lignes

En 2019, en partenariat avec la "La Tribune-Le Progrès" la rédaction « 10 mots, 15 lignes » organise ce concours dont le thème est « À l'occasion du lancement de la troisième ligne de tramway, Madame de Sévigné, de passage à Saint-Étienne, écrit à sa fille » et les dix mots choisis : trottinette - frein - nouveauté - cloche - secousse - rail - ticket - contrôleur - resquiller - pompier.


Les meilleurs ont été Georges Mayoud, Savigneux (1er prix), Jean-Claude Champeaux, Saint-Priest-en-Jarez (2ème prix) et Jacques Aulagne, Saint-Étienne (3ème prix) qui ont été récompensés le 25 septembre, lors d'une réception au Musée la STAS.
Vous pouvez télécharger les rédactions primées en cliquant sur cette image .